Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.12.2020

ЮБИЛЕЙ

Жизнь длиною в век  

Участник войны Стефан Белодедов отметил столетний юбилей

В субботу, 26 декабря, в Суд–Николаевке 100-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Стефан Белодедов. Поздравить долгожителя собрались многочисленные гости.

 

В торжественной обстановке Стефана Белодедова поздравили глава района Роман Береснев, Герой России Юрий Анохин, депутат областной думы Ольга Ортина, руководители предприятий. Для юбиляра по улице проехала копия боевой машины «Катюша». Артисты РДК исполнили знаменитую «Катюшу», а работники сельского Дома культуры испекли торт.

Стефан Федорович пожелал своим гостям никогда не знать, что такое война.

У Стефана Белодедова есть двое детей. Сын Иван живет в Иркутске. Он ушел на заслуженный отдых с должности начальника Восточно-Сибирского управления ВостТрансТоп. Дочь Валентина проработала бухгалтером в Россоши. Сейчас она ухаживает за отцом. У юбиляра четыре внука, восемь правнуков и одна праправнучка:

- Стефан Федорович родился в хуторе Ивановка, - рассказала глава поселения Ираида Белодедова. - В 1941 году его призвали в ряды Красной армии в отдельный учебный батальон Звенигорода. В начале 1943 года он служил в 8-й стрелковой бригаде. На Курской дуге его бригада попала в окружение. При прорыве из кольца вражеских войск им пришлось пять дней голодать, но красноармейцы все же вышли из окружения. После переформирования воинскую часть отправили на территорию Китая, оккупированного Японией. Стефана Белодедова назначили командиром минометного взвода.

Стефан Федорович участвовал во взятии города Мудадозян, дошел до Порт-Артура и участвовал в его охране до капитуляции Японии. Был ранен в руку и ногу. Домой вернулся в 1946 году. Награжден орденом Отечественной войны II степени и юбилейными медалями.

После войны фронтовик проработал всю жизнь водителем, сначала на цементном заводе, а позже в колхозе «Первая пятилетка». Стефан Белодедов управлял автомобилем до 95 лет и был единственным водителем такого почтенного возраста в районе. С супругой Клавдией Стефан Белодедов прожил несколько десятков лет. В 2006 году ее не стало. Рядом с юбиляром была родная сестра Наталья Федоровна, которой в этом году исполнилось 97 лет.

В этот же день благочинный Подгоренского церковного округа протоиерей Сергий Чибисов отслужил на кладбище панихиду по погибшему в 1999 году в Грозном внучатому племяннику Стефана Белодедова - Герою России Александру Белодедову.

 

Поделиться:
Дата создания: 30.12.2020 10:27
Дата последнего изменения: 30.12.2020 10:27