Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

Административный центр Первомайского сельского поселения хутор Суд-Николаевка находится в шести километрах к югу от поселения городского типа Подгоренский. С восточной стороны проходит железная дорога Москва – Ростов. Через хутор протекают реки Сухая Россошь и Попов ручей. На севере хутор граничит с Подгоренским сельским поселением, на востоке – с Сергеевским, на западе со – Скорорыбским, а на юге – с Поповским сельским поселением Россошанского района.

У любого населенного пункта есть история возникновения и названия. Этим располагает и Суд – Николаевка.

Территория хутора вместе с землями сел нынешнего Подгоренского района вошла в состав Русского государства в 16 веке. В 17 веке здесь существовали воронежские угодья. Заселение района и села проходило в конце 17 – первой половине 18 веков.

Первые хатки – мазанки, крытые соломой, украинских переселенцев появились в южной части села. Первые переселенцы были в основном вольными хлебопашцами. В книге «Историческая топонимика Воронежского края В.П. Загоровского, изданной в1973 году, говорится, что Судьевка как слобода возникла в первой половине 18 века на земле, захваченной судьей Острогожского казачьего полка Максимом Куколевским. Из истории известно, что Острогожский казачий полк был создан в 1652 году из украиских переселенцев для защиты от татар Воронежского края. В конце 17 века острогожским полковником был «иноземец» Куколь. Его потомки обрусели и стали писаться Куколевскими. В 20 – 40 годы 18 века должность полкового судьи занимал Максим Куколевский. К этому времени прекратились набеги татар на Воронежский край, начался массовый захват помещиками плодородных воронежских земель. Территория к югу от реки Тихой Сосны считалась войсковой собственностью Острогожского полка. Сюда и устремились полковые старшины, превратившиеся в новых помещиков: сотники, полковой судья, полковой писарь.

Максим Куколевский прихватил землю у речки Россошь (более 10 тысяч десятин) и сделал крепостными крестьянами появившихся здесь вольных переселенцев. Поскольку земля принадлежала полковому судье, то и слободка получила название: Судьевка. С середины 18 века Судьевка стала собственностью прапорщика Андрея Максимовича Куколевского. Тогда здесь насчитывалось около 300 крепостных обоего пола. В середине 19 века Судьевкой владели наследники другого сына Андрея Куколевского – Ивана – Николай и Иван; по их именам части села стали называться Суд-Николаевка и Суд-Ивановка. Свою долю здесь унаследовала и дочь третьего сына Ивана Куколевского – Григория, помещика слободы Покровки, что рядом, на правом берегу Россоши, - Варвара Григорьевна Куколевская.

По статистическим данным за 1854 год числились уже крепостными крестьянами по Острогожскому уезду 65 530 «несвободных обывателей». В Суд-Николаевке проживали крепостные крестьяне и государственные крестьяне, которые подчинялись государственному управлению, имели право пользоваться казенной землей, платили подушную подать, вносили в казну денежный оброк. Крупными владельцами земли и крепостных были Куколевские.

Население занималось земледелием и скотоводством, кустарными промыслами. В селе преобладали посевы ржи, пшеницу сеяли меньше. Из огородных культур выращивались капуста, огурцы, свекла, морковь. Картофель появился, как и повсюду в России, в конце 18 века. Наряду с земледелием важной отраслью было животноводство. Обширные пастбища и луга вдоль реки позволяли разводить лошадей, коров, свиней, овец, коз.

Все население было приписано к концу 19 века к приходу Покровской церкви, находившейся в соседней слободе Поповка, там же располагалась земская школа.

После отмены крепостного права Судьевка стала слободой крепостников. В 80 годы в восьмидесяти дворах проживало более 500 человек. Дочери И.И. Куколевского, Александре Ивановне Рикгоф, «при слободе Судьевке» принадлежало 1064 десятин удобной земли и 94 десятин леса.

Низшей административной единицей в сельской местности было сельское общество, образованное в 1861 году в селениях помещичьих крестьян, освобожденных от крепостной зависимости. Бывшие помещичьи деревни, рядом расположенные общины объединялись в одно сельское общество. Так образовалось Судьевское сельское общество из жителей хуторов Судьевки и Ивановки. Все крестьяне мужского пола приписались к этому сельскому обществу. Они назывались «податным населением» и подлежали подушному обложению и воинской повинности. Приписка к сельскому обществу гарантировала крестьянину право на оседлость, на полную прописку. С надельной землей и другими угодьями гарантировал только «приговор» сельского схода крестьян общины. Сельский сход был своего рода законодательным и распорядительным органом. Он состоял из крестьян – домохозяев. Эти сходы решали вопросы о землевладении, выделении усадебного участка для новой семьи, долевом участии данного селения в работах, имевших общее для нескольких хуторов или сел значение. Принятое решение было обязательно для каждого общинника. Сельским сходом руководил староста, должность которого занимали авторитетные крестьяне, как правило, середняки.

После отмены крепостного права крестьяне получили личную свободу. Помещики сохранили право собственности на все принадлежащие им земли. Но вместе с тем они должны были предоставлять крестьянам приусадебные участки и полевые наделы. Взаимоотношения между крестьянской общиной и помещиком регламентировались Уставными грамотами. Под Уставной грамотой должны были поставить свои подписи помещик и все крестьяне. За неграмотных крестьян (а таких было большинство) подписывались   грамотные – их доверенные лица. Так, в конце уставной грамоты слободы Судьевки написано следующее: «Подписали уставную грамоту (за неграмотных – сторонние добросовестные крестьяне) временнообязанные крестьяне Гр. Даниленко, Аф. Медок, Ив. Колесников, Ив. Киктенко, Дм. Приймаков, Павел Мудрак, Ив. Мудрак, Аф. Россоха, Савва Россоха, Дм. Подлесный, Игнат Медок, Ф. Погорелый, Сила Горбун, Тимоф. Кобыла, Гаврила Вечерка, Григорий Молчан, Назар Молчан, Антон Величко, ФилиппВеличко, Ив. Бондаренко, Семен Приймаков, Вас. Кобзарев, Гр. Величко, Петр Горковенко, Яков Баранов, Емел. Скрыпченко, Семен Погорелый, Ан. Белодедов, Кондрат Сиротенко, Яков Куль». Крестьяне стали называться барщинными.

История нашего села непосредственно связана с жизнью поэта – декабриста Кондратия Федоровича Рылеева. Знакомство с Натальей Михайловной, будущей женой, привело его в Суд-Николаевку.

В 1817 году в селе Подгорном была расквартирована конногвардейская артиллерийская рота, в которой служил К. Ф. Рылеев. Здесь он познакомился с семьей помещика Михаила Андреевича Тивяшова, младшая дочь которого впоследствии вышла за Кондратия Федоровича замуж. Из книги Ю. Т. Удодова «Рылеев в Воронежском крае» нам известен дальнейший жизненный путь поэта. Там же узнаем, что в 1820 году в семье Рылеевых родилась дочь Настенька. В 1821 году Рылеев стал членом Вольного общества любителей русской словесности. Летом поэт, находясь в Подгорном, пишет свои «Думы». В это время он посещает родственников в Белогорье, Сагунах, Андреевке. В 1823 году поэт стал членом Северного общества декабристов. После подавления восстания декабристов Рылеев становится узником Петропавловской крепости. Здесь, как отмечает Б.Ф. Удотов, Кондратий Федорович в последний раз виделся с женой и дочерью. В 1833 году Н.М. Рылеева вновь вышла замуж за помещика, поручика в отставке Григория Ивановича Куколевского (внука Максима Куколевского) и переселилась в его имение Судьевку, Точнее в Суд – Ивановку. В имении Г.И.Куколевского проживала Наталья Михайловна почти двадцать лет, до своей кончины в 1853 году. Ее прах, по всей видимости, покоится в Острогожске. К сожалению, неизвестна судьба архива К.Ф.Рылеева, привезенного в наше село его женой.

О событиях 1917 года в селе, по сведениям краеведа Н.Г. Морозова, известно, что он в канун Великой Октябрьской социалистической революции в селе шли сходки. Ораторы излагали программы различных партий. Но крестьянам ближе была программа, в которой земля передавалась крестьянам без выкупа. До Октября земля была в руках помещиков.

После гражданской войны и разрухи началось строительство новой жизни. Осенью 1929 года началась коллективизация в хуторах и селах Подгоренского района. Сначала это были товарищества по совместной обработке земли. В Судьевке образовались два ТОЗа «Красное знамя» и «Землероб», которые объединились в1929 году в коллективное хозяйство «1-я Пятилетка». Партийная и комсомольская ячейки села вели за собой крестьянские массы. Первыми вступили в колхоз семьи Барановых, Киктенко, Мудраковых, Погореловых, Солдаткиных, Скрыпниковых и др. Шло обобществление сельхозинвентаря, рабочего скота, возведение общественных построек. Первым председателем колхоза был избран Иван Васильевич Лупанов. Он являлся членом партии большевиков, участником гражданской войны, организатором и председателем ТОЗа «Красное знамя». Позже у руля колхоза были И.М.Чудненко, В.Ф.Костюков, Д.М.Мудраков, И.С.Лысенко, И.Ф.Пономарев, П.Л.Болбат, И.П.Винников. Более 30 лет руководит хозяйством Шумейко Юрий Савельевич.

Исполком Первомайского сельского совета в разные годы возглавляли А.Г.Медков, Д.П.Матвиенко, М.С.Колосарев, И.Н.Липаков, В.Я.Проценко, Е.П.Лупанова, Ф.Т.Скрыпников, Г. Д. Мудраков, П.А.Даниленко, В.И.Мудраков, А.И.Ракова, С.В.Якущенко.

Вначале 30 годов в Подгоренском районе создаются ячейки добровольного общества «Долой неграмотность». В 1932-1934годах грамотные люди села В.И.Баранов, И.И.Белодедов, Г.И.Морозов с местными учителями А.Д.Приходько и А.И.Приходько, А.И. и А.Т.Сорокиными, Ф.С.Брониковской обучали чтению и письму неграмотных. В крестьянских домах при керосиновых лампах шла читка газет. Ликбез стал важным явлением в ликвидации неграмотности.

В 1934 году в состав Первомайского сельского совета вошли колхозы «1 Пятилетка», «Ясная Заря» (х. Покровка), «Заря коммунизма» (х.Гальск), имени Карла Маркса (х. Бабановка и х.Щекиновка).

В1936 году в Первомайской школе состоялся первый выпуск учащихся с семилетним образованием. В сельском клубе ставились спектакли «Шельменко – денщик», «Назар Стодоля», «Наталка – полтавка» и другие произведения.

Мирная жизнь народа была нарушена в 1941 году нападением фашистской германии на страну. 7 июля1943 года село Суд-Николаевка было занято гитлеровцами. Сначала судьевцы услышали отдаленный гул самолетов, затем увидели, как из-за горизонта со стороны Россоши вынырнули фашистские бомбардировщики. Разрывы от снарядов вспыхивали то справа, то слева, то выше, то ниже.… Загрохотали взрывы бомб, глухо вздрагивала от ударов земля. После улетевших самолетов над улицами повисло облако дыма и пыли, повсюду стоял запах гари, слышались стоны раненых, отчаянные крики женщин, плач детей. С поля в село бежали встревоженные люди. А через два дня в Суд-Николаевке появились немцы и итальянцы. Сначала проскочили на мотоциклах разведчики, за ними на броневиках и машинах подошла мотопехота, потом потянулись конные обозы. Их встретили дружным лаем собаки. Под вечер село наполнилось чужим говором, выкриками команд, шумом, треском, стрельбой. Немецкие и итальянские солдаты ходили с автоматами по улицам села, стреляли в собак, ловили свиней, кур, гусей, заскакивали в дома, требуя «млеко» и «яйки», выселяли жителей в погреба и сараи. Так вспоминают события старожилы села М.И.Курганова, А.А.Ракова, Л.А.Горковенко, В.Г.Киктенко, которые были живыми свидетелями тех дней. Так начались черные дни фашистской оккупации. Хозяева «нового порядка» внушали жителям, что советские войска разбиты и больше не вернутся. В бывшем старом здании школы оккупанты открыли «церковь». Сгоняли туда людей и требовали от них подношения в виде молока, яиц и других продуктов питания. За ослушание полагалась порка, а то и расстрел. Фашисты уничтожали сады, скот, птицу. Но люди надеялись, что хозяйничанью оккупантов придет конец. Они прятали хлеб и скот, ждали, что вот-вот придут наши.

В первой декаде января 1943 года стояли суровые морозы. Фашисты кутались в одеяла и шубы, отобранные у жителей села. О том, что началось наступление советских войск, догадались по поведению вражеских солдат и офицеров. 15 января они в панике стали отступать. 16 января заполыхала колхозная конюшня, затем стал гореть немецкий продовольственный склад, расположенный в одном из школьных зданий. А 17 января со стороны города Россоши показались советские танки. По пулеметной стрельбе и автоматным очередям можно было определить, с какой поспешностью бежал враг. Советские войны быстро освободили населенный пункт.

Старики, женщины, подростки взялись за восстановление артельного хозяйства. Наспех соорудили кузнецу, чтобы начать ремонт уцелевшего сельскохозяйственного инвентаря. Почти круглые сутки не умолкал здесь перезвон молотков о наковальню, не гасло пламя в горне. Кузнецами здесь работали славные женщины Анна Сергеевна Погорелова и Ирина Яковлевна Баранова. С мужской сноровкой они приводили в порядок имевшиеся бороны, ремонтировали плуги и конные сеялки. Другие колхозники занимались сбором зерна на семена, готовили транспорт. Настойчивость, умелая хватка женских рук и вера в победу сделали свое дело. Во время весеннего сева колхозники входили в поле с первыми лучами солнца. Истощенные быки и коровы еле тянули плуги и бороны. Рядом, понукая их, шли подростки. Управляли плугами и сеялками старики и женщины. Трудились люди с одной думой: фронту нужны хлеб, продовольствие. И никто не сетовал на трудности….

Фронт уходил все дальше, на запад. Новые победы на фронте радовали тружеников тыла, и работа спорилась. Началась уборочная страда. В кузнеце были восстановлены три старые лобогрейки. Но они не могли решить успех дела. Тогда, вооружившись косами, вышли убирать урожай старики и женщины. Они косили и вязали снопы, а подростки укладывали их в копны.

К началу обмолота хлебов из Подгоренской МТС в колхоз «1 Пятилетка» привезли старенькую молотилку, установили ее на току. Пожилой колхозник Исай Самойлович Белодедов сутками не покидал своего поста, посылая в барабан молотилки снопы ржи и пшеницы. Отдыхать людям приходилось не более трех-четырех часов в сутки. Не закончилась уборка, уже пришло время сеять озимые. И опять было не до отдыха.

Из села ушли защищать Родину 400 человек, из них не вернулись с фронта 208 судьевцев.

В 1965 году в центре села соорудили памятник погибшим односельчанам, чьи фамилии начертаны на постаменте.

В послевоенные годы колхозники восстанавливали разрушенное хозяйство. На полях появилась мощная техника: тракторы, комбайны, автомобили. Были построены три новые животноводческие фермы, мастерская, гараж, колхозный ток, баня , детский сад. В 60 годы выросло новое здание школы-восьмилетки, возведен Сельский Дом Культуры, на втором этаже которого расположилась сельская библиотека. В селе функционировали также фельшерско-акушерский пункт, почта, магазин. В 70 годах на средства колхоза построили новое административное здание, где разместились, правление колхоза и сельская администрация. На месте старых подворий, крытых соломой, жители села построили добротные дома, в которые пришли радио и электричество.

В 1968 году хутора Суд-Николаевка и Суд-Ивановка слились, село стало называться Суд-Николаевка. С 2000 года село переименовано в хутор Суд-Николаевка. Наш хутор красив. Улица Зеленая обязана своим названием Сосново-березовой роще, которую молодежь посадила в 1938 году. Пройдемся по улице советской. Она тянется вдоль шоссе Подгорное-Россошь. Вместо старых хижин под соломенными крышами выросли добротные дома. Садовая улица «идет» у некогда бывшего колхозного сада. Заречная улица находится за небольшим притоком реки Сухая Россошь. С железнодорожного моста хорошо видна улица Молодежная.

Главная достопримечательность нашего хутора – это люди. На полях и фермах хозяйства работали сотни людей. Многие за добросовестный труд награждены орденами и медалями. Среди них А.А Кропачев, А.Г. Курганова, Н. В.Молчанова, А.П.Зима, О.Е.Краснобородько, В.А.Ковылянская, А.И.Северюхина, М.И.Скрыпникова, Н.А.Скрыпников, Н.Т.Титаренко, Е.И.Титова, Е.К.Барсукова и др. За многолетнюю работу в хозяйстве Т. А.Киктенко удостоена орденов Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени. Многие годы в местной школе трудились отличники народного просвещения П.Н.Баранов, Е.Н.Трофимов, З.В.Трофимова, Н.Г.Морозов. Ныне здравствующий Николай Григорьевич Морозов – участник Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда, краевед, селькор районной газеты «Подгоренец».

МОУ Первомайская ООШ с гордостью носит имя Героя России Белодедова Александра, выпускника 1995 года, погибшего в Чечне в 1999 году.

Первые хатки – мазанки, крытые соломой, украинских переселенцев появились в южной части села. Первые переселенцы были в основном вольными хлебопашцами. Судьевка как слобода возникла в первой половине 18 века на земле, захваченной судьей Острогожского казачьего полка Максимом Куколевским. Из истории известно, что Острогожский казачий полк был создан в 1652 году из украиских переселенцев для защиты от татар Воронежского края. В конце 17 века острогожским полковником был «иноземец» Куколь. Его потомки обрусели и стали писаться Куколевскими. В 20 – 40 годы 18 века должность полкового судьи занимал Максим Куколевский. К этому времени прекратились набеги татар на Воронежский край, начался массовый захват помещиками плодородных воронежских земель.

В 1817 году в селе Подгорном была расквартирована конногвардейская артиллерийская рота, в которой служил К. Ф. Рылеев. Здесь он познакомился с семьей помещика Михаила Андреевича Тивяшова, младшая дочь которого впоследствии вышла за Кондратия Федоровича замуж. В 1820 году в семье Рылеевых родилась дочь Настенька. После подавления восстания декабристов Рылеев становится узником Петропавловской крепости. Здесь Кондратий Федорович в последний раз виделся с женой и дочерью. В 1833 году Н.М. Рылеева вновь вышла замуж за помещика, поручика в отставке Григория Ивановича Куколевского (внука Максима Куколевского) и переселилась в его имение Судьевку, Точнее в Суд – Ивановку. В имении Г.И.Куколевского проживала Наталья Михайловна почти двадцать лет, до своей кончины в 1853 году. Ее прах, по всей видимости, покоится в Острогожске. К сожалению, неизвестна судьба архива К.Ф.Рылеева, привезенного в наше село его женой.

После гражданской войны и разрухи началось строительство новой жизни. Осенью 1929 года началась коллективизация в хуторах и селах Подгоренского района. Сначала это были товарищества по совместной обработке земли. В Судьевке образовались два ТОЗа «Красное знамя» и «Землероб», которые объединились в1929 году в коллективное хозяйство «1 Пятилетка». Партийная и комсомольская ячейки села вели за собой крестьянские массы. Первым председателем колхоза был избран Иван Васильевич Лупанов. Он являлся членом партии большевиков, участником гражданской войны, организатором и председателем ТОЗа «Красное знамя». Позже у руля колхоза были И.М.Чудненко, В.Ф.Костюков, Д.М.Мудраков, И.С.Лысенко, И.Ф.Пономарев, П.Л.Болбат, И.П.Винников. Более 30 лет руководит хозяйством Шумейко Юрий Савельевич.

В1936 году в Первомайской школе состоялся первый выпуск учащихся с семилетним образованием. В сельском клубе ставились спектакли.

Мирная жизнь народа была нарушена в 1941 году нападением фашистской германии на страну. 7 июля1943 года село Суд-Николаевка было занято гитлеровцами. Немецкие и итальянские солдаты ходили с автоматами по улицам села, стреляли в собак, ловили свиней, кур, гусей, заскакивали в дома, требуя «млеко» и «яйки», выселяли жителей в погреба и сараи. Хозяева «нового порядка» внушали жителям, что советские войска разбиты и больше не вернутся. В бывшем старом здании школы оккупанты открыли «церковь». Сгоняли туда людей и требовали от них подношения в виде молока, яиц и других продуктов питания. За ослушание полагалась порка, а то и расстрел. Фашисты уничтожали сады, скот, птицу. Но люди надеялись, что хозяйничанью оккупантов придет конец. Они прятали хлеб и скот, ждали, что вот-вот придут наши.

В первой декаде января 1943 года стояли суровые морозы. Фашисты кутались в одеяла и шубы, отобранные у жителей сел, и 15 января они в панике стали отступать. 16 января заполыхала колхозная конюшня, затем стал гореть немецкий продовольственный склад, расположенный в одном из школьных зданий. А 17 января со стороны города Россоши показались советские танки. По пулеметной стрельбе и автоматным очередям можно было определить, с какой поспешностью бежал враг. Советские войны быстро освободили населенный пункт.

Старики, женщины, подростки взялись за восстановление артельного хозяйства. Наспех соорудили кузнецу, чтобы начать ремонт уцелевшего сельскохозяйственного инвентаря. Кузнецами здесь работали славные женщины Анна Сергеевна Погорелова и Ирина Яковлевна Баранова. С мужской сноровкой они приводили в порядок имевшиеся бороны, ремонтировали плуги и конные сеялки. Другие колхозники занимались сбором зерна на семена, готовили транспорт. Настойчивость, умелая хватка женских рук и вера в победу сделали свое дело. Во время весеннего сева колхозники входили в поле с первыми лучами солнца. Истощенные быки и коровы еле тянули плуги и бороны. Рядом, понукая их, шли подростки. Управляли плугами и сеялками старики и женщины. Трудились люди с одной думой: фронту нужны хлеб, продовольствие. И никто не сетовал на трудности….

Отдыхать людям приходилось не более трех-четырех часов в сутки.

В послевоенные годы колхозники восстанавливали разрушенное хозяйство. На полях появилась мощная техника: тракторы, комбайны, автомобили. Были построены три новые животноводческие фермы, мастерская, гараж, колхозный ток, баня, детский сад. В 60 годы выросло новое здание школы-восьмилетки, возведен Сельский Дом Культуры, на втором этаже которого расположилась сельская библиотека. В селе функционировали также фельшерско-акушерский пункт, почта, магазин. В 70 годах на средства колхоза построили новое административное здание, где разместились, правление колхоза и сельская администрация. На месте старых подворий, крытых соломой, жители села построили добротные дома, в которые пришли радио и электричество.

Дата создания: 25.12.2019 10:21

Дата последнего изменения: 13.01.2020 12:34